Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экстази - не только подростковый наркотик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экстази принято считать выбором молодых людей, которые проводят все ночи в клубах. Однако последнее исследование говорит о том, что и другие группы людей используют экстази, правда, нередко в качестве составляющей наркотической смеси.

С 1 января 2000 года по 1 декабря 2011 в канадской провинции Альберта было проведено расследование в отношении 50 фактов случайной летальной передозировки наркотиков, в которых был повинен экстази. Из 50 погибших 28 человек относились к возрастной группе 25 лет или старше. Двоим было больше 40 (самому старшему - 43 года). И только шестерым умершим еще не исполнилось 18 (самому младшему - 14 лет).

Констатирует токсиколог Грэхам Джонс: «В 30 случаях речь идет о том, что наркотик экстази использовался в качестве компонента многосоставного наркотика. Из них 19 человек приходились на возрастную группу 25 лет и старше». По словам Джорджа Макбрайда, сотрудника центра для наркоманов «Adult Addictions Services» в Калгари, за помощью к ним обращаются около 500 новых клиентов ежемесячно. И только 5% из них считают проблемой то что они употребляют экстази в качестве эксперимента или таким образом отдыхают. Между тем, пагубное действие данного наркотика может быть очень серьезным. Степень его действия находится в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Но всегда экстази провоцирует перегрев тела, не говоря уже о пагубном действии на психику. Некоторые же таблетки, продаваемые под видом экстази, содержат в себе другие составляющие, вызывающие различные побочные эффекты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама