Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Английские ученые против уголовной ответственности для детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Английские ученые призвали поднять возрастную планку для наступления уголовной ответственности в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии с 10 до, как минимум, 12 лет, аргументируя это тем, что в десятилетнем возрасте мозг человека еще недостаточно сформирован.

Впрочем, и в 12 лет мозг сформирован еще недостаточно, как известно специалистам. Его развитие продолжается на протяжении всего подросткового возраста - иногда вплоть до достижения человеком двадцатилетия, пояснил руководитель исследования, профессор Николас Макинтош. А в 10 лет еще активно формируются участки мозга, связанные с процессом принятия решений и контролем импульсов, говорится в докладе, который подготовили специалисты Королевского общества.

В России уже много десятков лет уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за особо тяжкие преступления. То, что в России считается нормой, в Англии только обсуждается.

В большинстве европейских стран возраст, с которого предусмотрена уголовная ответственность, значительно выше: в Бельгии - 18 лет, в Испании - 16. Макинтош отметил, что ученые лишь предоставляют на рассмотрение научные факты, а делать какие-либо выводы из них должны политики. Впрочем, призывы повысить возраст уголовной ответственности звучали в Англии и ранее, но в марте 2010 года были отклонены правительством.

В свою очередь, специалисты считают бессмысленным применение в уголовном праве сканирования мозга - метода, получившего широкое распространение в США.Утверждения, что преступники могут быть идентифицированы по визуализации их мозга, или что существует ген преступности, - это утверждения из рубрики «пальцем в небо», говорится в докладе.Эксперты констатируют: наивно думать, что сканирование может объяснить человеческие поступки.

В первом квартале продажи ботокса и его аналогов в России выросли на 123%
Реклама