Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Шипанзе не будут подопытными кроликами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США прекращают проведение медицинских опытов над шимпанзе.

По данным New York Times американские Национальные институты здравоохранения на днях отказались от финансирования новых грантов для исследований с использованием шимпанзе. Газета приводит слова директора института Фрэнсиса Коллинза, который сказал, что шимпанзе, как ближайшие родственники человека в животном мире, заслуживают «особого подхода и уважения». С учетом этого ученые приняли рекомендации экспертного совета независимого Института медицины США, который пришел к выводу, что в большей части опытов над шимпанзе нет никакой необходимости.

«Мы добились того, чтобы установить строгие критерии для использования шимпанзе в биомедицинских и поведенческих исследованиях», – цитирует New York Times слова Джефри Кана, председателя экспертного совета, подготовившего рекомендации, а также профессора биоэтики и общественной политики Университета Джона Хопкинса. В то же время сами исследователи, причастные к опытам над шимпанзе, также счастливы по поводу прекращения таких исследований. Директор одного из научных центров, содержащего 471 шимпанзе, сказал, что отказ от исследований лишь подтвердил то, о чем давно говорили сами ученые. Газета пишет, что такие исследования уже сами по себе сходили на нет, поскольку были дорогостоящими.

Вместе с тем, экспертный совет Института медицины допустил только две области исследований, в которых пока без шимпанзе нельзя обойтись: поиск вакцины против гепатита С и другие исследования в области иммунологии. Уже начатые проекты в этой области, как отмечают ученые, должны быть завершены. Защитники животных добиваются, чтобы находящиеся пока у ученых шимпанзе были перемещены из клеток в более естественную среду обитания – заповедники. В октябре этого года США объявили о прекращении испытаний нервнопаралитических веществ на обезьянах. Как сообщалось ранее, речь шла об инъекциях, которые симулируют поражение отравляющими газами. Испытания проводились для обучения медперсонала армии оказанию помощи солдатам при возможном воздействии отравляющих веществ.

Реклама