Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Предупредите стариков о мошенничестве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неделю назад Сбербанк РФ официально предупредил граждан, что не имеет отношения к мошеннической схеме распространения БАДов и прочих псевдомедицинских товаров и рекомендовал в случае поступления предложений от имени Центрального банка Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары, в том числе биологически активные добавки, незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Но и сегодня в различных регионах России циркулирует информация о том, что государственные банки будут возмещать затраты на приобретение дорогостоящих медикаментов. Порядок возмещения якобы определяется перечислением на личный счет гражданина или выдачей в кассе банка наличных, возмещающих стоимость медикаментов. Мошенники, ссылаясь на Банк России, гарантируют, что последний якобы перечислит на счет пенсионеров или выдаст наличными денежные средства компенсационного характера по разным основаниям, в том числе за купленные биологически активные добавки и иные товары. При этом традиционно предлагается срочно осуществить предоплату в качестве уплаты "налога", "страхового взноса" или "госпошлины" за получение компенсации, предварительно сообщив свои паспортные данные.

Банк России, участники фармацевтической отрасли и эксперты официально заявляют, что в современной России пока не существует каких-либо официальных схем возмещения стоимости купленных лекарств или биологически активных добавок. В некоторых Субъектах Федерации на уровне местной исполнительной власти сейчас идет проработка новых правил лекарственного обеспечения для всех слоев населения. Вид мо этой информацией и воспользовались мошенники.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама