Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Бездомные живут недолго

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследователи из Шеффилдского университета по заказу благотворительной компании Crisis которая оказывает помощь бездомным людям, изучили продолжительности жизни и причины смерти бездомных. Работа озаглавлена "Бездомность: тихий убийца".

Если главным убийцей обычных людей являются болезни, то основной причиной преждевременной смерти бездомных (в одной трети всех случаев) служит злоупотребление алкоголем и наркотиками, причем эта причина осталась неизменной последние 20 лет. Зачастую эти факторы выступают в роли и причины, и следствия потери дома, отмечают исследователи. Предыдущее исследование показало, что четыре из пяти человек начинают принимать минимум один вид наркотика после того, как становятся бездомными. Бездомные также в девять раз чаще совершают самоубийства, чем остальные люди, и втрое чаще гибнут в результате дорожно-транспортных происшествий. Они вдвое больше подвержены риску смерти вследствие инфекции и втрое - риску смерти в результате падения.

Продолжительность жизни среднестатистического бездомного составляет 47 лет у мужчин и 43 года - у женщин, по сравнению с 77 годами для остальной части английского населения. Таким образом, бездомные в Англии живут более чем на треть меньше среднестатистического британского подданного. Причем исследование включало в себя не только людей, которые спят на лавочках в парках и на вокзалах. Речь шла также и о людях, ночующих в общежитиях, ночлежках, а также специальных центрах.

Согласно официальной статистике на сегодняшний день в Великобритании насчитывается порядка 70 тыс. детей, не имеющих постоянной крыши над головой. В 2007 году аналогичная цифра равнялась 112 тыс.

По словам специалистов за последние несколько лет в различные программы поддержки бездомных были вложены значительные средства, однако должного эффекта они не приносят – для того, чтобы поднять человека с самых низов социальной лестницы, недостаточно только лишь материальной поддержки, необходимо также мощное психологическое воздействие. Такие люди очень часто не видят перед собой должных стимулов для возвращения своей жизни в нормальное русло и потому неохотно прикладывают к этому усилия. Очень часто необходимо и проведение курса лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

При этом надо отметить, что социальные службы Великобритании проводят активную политику поддержки данной категории населения: им выплачиваются специальные пособия, предлагается бесплатное питание, а также возможности трудоустройства и прочие бонусы, которые не встречаются в России. В такой ситуации можно только предполагать, какова средняя продолжительность жизни бездомного в России.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама