Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Тайные записи в медицинских картах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оказывается не только в России пациентам сложно изучить записи врачей в медицинских картах. Американские ученые выяснили, что большинство пациентов очень хотели бы знать не только результаты своих анализов и историю своих заболеваний, но и личные записи врача, сделанные им во время приема.

А еще одного схожее исследование показало, что ветераны американской армии охотно делятся своими конфиденциальными медицинскими данными с членами своей семьи, сиделками или врачами, не входящими в Управление по вопросам здравоохранения ветеранов (Veterans Health Administration, VHA).

В первом исследовании, возглавляемом доктором Дженом Уолкером из Медицинского центра Beth Israel Deaconess в Бостоне, приняли участие пациенты и врачи из городов Данвилл (штат Пенсильвания), Бостон (Массачусетс) и Сиэтл (Вашингтон). Всего было опрошено 114 врачей и почти 38 тысяч пациентов, не принимающих участие в добровольной программе «Электронная медицинская карта пациента», позволяющей пациентам получить доступ к записям врачей в своей медицинской карте через интернет. Участников просили высказать свое мнение о том, насколько полным должен быть доступ пациента к медицинским записям его лечащего врача, включающим рецепты на лекарства, расписание дальнейших посещений врача, а также личные заметки, делаемые врачом по ходу визита пациента.

Энтузиазм пациентов превзошел все ожидания ученых — подавляющее большинство опрошенных горели желанием узнать, что именно доктор записывает о них во время приема, включая общую характеристику их здоровья и демографического статуса. Не все врачи разделяют такой энтузиазм, хотя многие из них признают, что раскрытие некоторой информации помогло бы им наладить диалог с пациентом и улучшить терапевтический эффект. Однако некоторые врачи настроены против добровольной программы, поскольку они убеждены: прочитав личные записи врача о себе, пациент будет больше стесняться его во время приема.

В ходе второго исследования калифорнийские ученые опросили 18471 ветерана-пользователя MyHealtheVet — веб-портала VHA, содержащего медицинскую информацию о пациентах, включая результаты лабораторных анализов и комментарии врача к каждому визиту. Почти 80% опрошенных ветеранов сообщили, что делились своими медицинскими данными, полученными с этого портала, со своими родственниками, друзьями, соседями, сиделками или врачами из других клиник, невзирая на законодательство, охраняющее приватность медицинской информации каждого человека. Таким образом, пишут исследователи, медицинские данные до сих пор находятся в поиске правильного баланса между их доступностью и конфиденциальностью. Видимо отчасти поэтому врачи продолжают делать свои записи абсолютно непонятным почерком.

Реклама