Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:29
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Достижения в медицине 2011 года по версии журнала New Scientist

Опубликовано
Текст:

Научно-популярное издание New Scientist опубликовало самые значимые научные исследования в области медицины за прошедший год.

По версии журнала в список вошли исследования, связанные с борьбой с ожирением, болезнью Альцгеймера, Паркинсона, распространением тропической лихорадки, приводятся примеры успешной комбинированной трансплантации органов и исследование механизма формирования ощущения оргазма у женщин.

1. Проведенная впервые в мире комбинированная трансплантация гортани, щитовидной железы и трахеи в Медицинском центре Калифорнийского университета в Дэвисе вернула способность разговаривать женщине, которая лишилась ее 11 лет назад в результате осложнений после проведенной операции. Операция по трансплантации длилась 18 часов.

2. Ежедневный прием аспирина значительно снижает риск развития рака прямой кишки у людей с наследственной предрасположенностью к этому заболеванию – к этому выводу пришли ученые под руководством Джона Барна из Ньюкаслского университета (Великобритания).

3. Журналист-фрилансер Кейт Шукел испытывала оргазм внутри сканера для функциональной магнитно-резонансной томографии, в то время как группа ученых из Ратгерского университета (США) под руководством доктора Барри Комисарука изучала механизмы формирования ощущений удовольствия. В ходе исследования ученые обнаружили активизацию во время оргазма префронтальной коры головного мозга. Данная область мозга и связанные с ней структуры отвечают, например, за самооценку и абстрактное мышление.

4. Диабет, ожирение и даже болезнь Паркинсона можно вылечить путем замены бактерий, обитающих в кишечнике – к этому выводу пришли ученые под руководством Томаса Бороди – гастроэнтеролога из Центра болезней пищеварительной системы в Новом Южном Уэльсе (Австралия).

5. Восстановление зрения в будущем станет возможным с помощью терапии, заключающейся в трансплантации гена светочувствительного белка водорослей в клетки глаза человека. Подобные эксперименты были проведены группой ученых под руководством Алана Хорсагера (Alan Horsager) из Института генетической медицины Университета Южной Калифорнии (Лос-Анджелес).

6. Результаты исследования группы ученых под руководством Рона Фоучиера (Ron Fouchier) из Медицинского центра Университета Эразма Роттердамского (Нидерланды) показали, что всего пять несложных мутаций могут привести к появлению летальной формы гриппа H5N1, так называемого «птичьего гриппа», способного передаваться от человека к человеку.

7. Ученым под руководством Такии Сато (Takuya Sato) из Национального университета Иокогамы (Япония) удалось вырастить жизнеспособные мышиные сперматозоиды вне семенных желез. Если разработанный метод окажется эффективным и при работе с человеческими клетками, его внедрение в клиническую практику может означать возможность терапии при многих причинах мужского бесплодия.

8. В Австралии в живую природу выпущены около 300 000 комаров, инфицированных бактериями, ограничивающими их способность распространять тропическую лихорадку. Этот метод борьбы с опасной болезнью разработали ученые под руководством доктора Скота O'Нейла (Scott O'Neill) из Университета Монаша (Австралия).

9. В некоторых случаях уменьшение размера мозга у пациентов с болезнью Альцгеймера можно восстановить путем воздействия на дегенерирующую ткань электрическими импульсами, показала работа ученых под руководством доктора Андреса Лозано (Андреса Лозано) из Toronto Western Hospital (Канада).

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама