Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Здоровье детей - маркер здоровья родителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дети, весьма вероятно, будут болеть теми же болезнями, что и родители, - сказывается наследственность. Но американский специалист утверждает, что и по здоровью детей можно сделать выводы о здоровье родителей.

Доктор Чарльз Глуека из Еврейского госпиталя Цинциннати призывает пересмотреть взгляд на скрининг болезней у детей. По его результатам можно судить не только о здоровье ребенка, но и о здоровье его родителей в будущем. Если у детей повышен холестерин и давление, значит, у родителей высокий риск диабета и болезней сердца, показало исследование 519 семей, проживающих в Огайо. Специалисты утверждают: вес 12-летнего ребенка, уровень его холестерина и давления позволяют предсказать вероятность развития проблем со здоровьем у его родителей в ближайшие 30 лет.

В исследовании принимали участие 852 школьника. Ученые замеряли у них уровень холестерина, триглицеридов, массу тела и давление. Обследование повторилось спустя 26 лет. Причем, обследоваться пришлось и родителям детей. В 47% случаев на тот момент один из родителей уже пережил сердечный приступ, инсульт или ему требовалась процедура по устранению блокады артерии. В 37% случаев у одного из них развился диабет. В целом же родители в два раза чаще имели сердечно-сосудистые проблемы, если в 12-летнем возрасте у их ребенка отмечалось повышенное давление. Плохие показатели здоровья у ребенка увеличивали риск проблем у родителей в любом возрасте. А если ребенок имел лишний вес, вероятность развития диабета или гипертонии у родителей повышалась в два раза. Так что если сами родители не думают о своем здоровье, то о нем подумают лечащие врачи их детей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама