Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Для счастья законный брак не обязателен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые доказали, что и другие формы отношений мужчины и женщины, помимо законного брака, позитивно сказываются на состоянии партнеров.

Специалисты из Корнелльского колледжа экологии человека проанализировали данные 2737 одиноких мужчин и женщин. 896 из них в последующие шесть лет вступили в брак или съехались с партнером. Ученых интересовал уровень счастья, депрессии, социальные связи и здоровье участников исследования.

Оказалось, несмотря на то, что супружество в целом позитивно сказывается на здоровье людей, совместная жизнь без брака счастливее и дает партнерам большую уверенность. Правда, у этих форм сосуществования много общего. Например, как в том, так и в другом случае сокращается общение с родителями и друзьями. В целом же разница между официальным и неофициальным браком пропадала после периода медового месяца. По мнению соавтора исследования Келли Музик, сожительство без брака, вероятно, предоставляет большую автономность, возможность для личностного роста. Так что у нежелающих жениться есть научные аргументы.

Реклама