Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Билл Гейтс против СПИДа, туберкулеза, малярии и коррупции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава компании Майкрософт Билл Гейтс во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что вложит 750 млн долларов в разработку лекарств от СПИДа, лечение туберкулеза и малярии.

«Наше экономическое положение тяжелое, однако это не может быть предлогом для отказа в помощи самым бедным и нуждающимся», - заявил миллиардер. Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, получатель нового гранта, существует уже 10 лет. Он был создан в 2002 году в Давосе и сейчас спасает до 100 тысяч жизней в месяц. За эти годы Фонд Гейтсов, пожертвовавший на здравоохранение, развитие и образование 26 миллиардов долларов, уже перечислил ему 650 миллионов долларов. Однако в прошлом году появилась информация о нецелевом расходовании средств Глобальным фондом в четырех странах. Обвинения могут заставить главных доноров, например, Германию, заморозить пожертвования. В марте Мишеля Казачкина на посту директора Глобального Фонда должен сменить бывший банкир Габриэль Джарамилло.

Билл Гейтс заявил в Давосе, что коррупция в таких широкомасштабных благотворительных проектах неизбежна, но она на должна бросать тень на добрые дела Глобального фонда. Но помощи Билла Гейтса будет явно недостаточно. Ранее было заявлено, что необходимы вложения в 22,6 млрд долларов, чтобы продолжить работу в 150 странах мира.

В Глобальном фонде утверждают, что оказали помощь 3,3 миллионам больных СПИДом и 8,2 миллионам больным туберкулезом, а также выделили 230 миллионов сеток против малярии.

Реклама