Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На Москву надвигается корь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным главного санитарного врача столицы, эпидемическая ситуация с корью в Москве неблагополучная.

С 2007 по 2010 год заболеваемость корью в городе носила непостоянный характер и была обусловлена, в основном, завозными случаями. Однако в 2011 году эпидемическая ситуация ухудшилась, за год в городе было зарегистрировано 138 больных корью против шестнадцати в 2010 году, при этом доля местных случаев кори возросла до 65%. «Я, проанализировав заболеваемость корью, отмечаю, что эпидемическая ситуация по данной инфекции в Москве расценивается как неблагополучная и продолжает осложняться. В настоящее время возникла угроза формирования эндемичного штамма вируса кори, циркуляция которого была прервана в 2007 году», - сообщает РИА Новости слова главного санитарного врача столицы Николая Филатова.

Все руководители предприятий, организаций и учреждений Москвы обязаны в срок до 20 февраля организовать иммунизацию своих подчиненных в возрасте до 35 лет против кори. Кроме того, в рамках особых профилактических мероприятий против кори, управлению ФМС по Москве Филатов рекомендовал выдавать трудовым мигрантам в возрасте до 35 лет разрешения на временное проживание, жительство или на работу только при наличии сведений о профилактических прививках или перенесенном заболевании. Главе департамента здравоохранения Москвы поручено обеспечить своевременную иммунизацию против кори детей, а также персонала поликлиник и больниц в возрасте до 55 лет.

За прошедшие дни января 2012 года в Москве выявлено уже 75 случаев кори, 80% заболевших составили дети, преимущественно в возрасте до двух лет, сообщается в постановлении за подписью Филатова. Основная причина осложнения эпидемической ситуации по кори - отказ от профилактических прививок. Охват прививками против данной инфекции взрослого населения не превышает 80%, говорится в документе. Ранее Роспотребнадзор сообщал, что заболеваемость корью в целом по России в 2011 году в пять раз превысила аналогичный показатель предыдущего года.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама