Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Женщины чаще разговаривают по телефону с мужчинами, чем с подругами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мужчины и женщины чаще звонят по телефону представителям противоположного пола. Но с возрастом основными собеседницами женщин становятся взрослые дочери.

Ученые из Университета Аалто (Финляндия) под руководством Василя Пальчикова изучали данные о телефонных звонках между женщинами (1,4 млн) и мужчинами (1,8 млн) в одной из европейских стран. Задача состояла в оценке ближайшего круга общения мужчин и женщин. Всего эти абоненты совершили почти два миллиарда звонков друг другу и отправили около полумиллиарда текстовых сообщений. Помимо пола исследователи получили данные о возрасте звонивших.

Оказалось, что в возрасте от 18 до 40 лет мужчины и женщины больше всего общаются с представителями противоположного пола (что, по мнению исследователей, отражает наиболее распространенную среди людей форму сексуального поведения). В ходе дальнейшего анализа было установлено, что женщины в целом больше мужчин склонны активно общаться с представителями противоположного пола. С возрастом основными собеседниками женщин становятся их более молодые знакомые того же пола, возрастом не более 25 лет - иными словами, их дочери, матери их внуков. Пожилые мужчины распределяют свое внимание равномерно между детьми разных полов.

Наиболее значимые результаты исследования, по мнению его авторов, состоят в том, насколько сильно круг общения женщин определяется процессами репродукции и в том, что отношения "отец-сын", которые считаются определяющими в традиционном европейском обществе, на самом деле куда менее значимы, чем связь "мать-дочь". Эти предположения давно были выдвинуты эволюционными биологами и другими специалистами, однако прежде им не находилось столь убедительных доказательств. Теперь ученые изучают ассимметричность контактов, то есть выясняют кто в паре близких людей чаще инициирует общение.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама