Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Работа банкира опасна для здоровья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие из нас, глядя на успешных банкиров, думают, что не ту профессию выбрали. А многие подсказывают «правильный» путь своим чадам. Но вспомните о народной мудрости: «хорошо там, где нас нет», а «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Мудрость не устаревает и в высокотехнологичный век.

Ученые из Университета Южной Каролины выяснили, что профессия банкиров, связанная с инвестициями (инвестбанкинг) крайне опасна, и уже через несколько лет стажа молодые люди страдают бессонницей, алкоголизмом, наркоманией, расстройством пищеварения и приступами гнева.

Исследования начались примерно десять лет назад, когда работа на Уолл-стрит означала гарантированный успех. При посредничестве двух крупных банков, которые пожелали остаться неназванными, ученые внедрились в сектор, чтобы провести исследование. Ассистентка куратора проекта Александра Мичел начала «работать по соседству» с банкирами: сидела рядом с ними, ходила на встречи, следила за их поведением во время сверхурочных. После двух лет такой работы бок о бок она провела с сотрудниками серию интервью.

В течение первых двух лет банкиры в среднем работают по 80—120 ч в неделю, приезжая на работу к шести утра и покидая офис только около полуночи. В течение этого времени они остаются довольно энергичными. Однако к четвертому году жизнь банкиров начинает катиться под откос. Одни испытывают чувство вины за то, что чувствуют себя хронически невыспавшимися, а значит, не могут сделать работу вовремя. У других развивается аллергия, а кто-то подсаживается на легкие наркотики. У третьих обнаруживаются хронические заболевания, вроде болезни Крона, псориаза, артрита и заболеваний щитовидной железы. При этом многие начинают испытывать неконтролируемые приступы гнева.

К шестому году работники делились на два лагеря: 60% продолжали «войну», тогда как 40% начинали показывать куда меньше рвения к работе, поставив во главу угла собственное здоровье. Почти 20% уходили из профессии. Страдала и личная жизнь, в результате чего многие оказывались на кушетке психотерапевта. Кто-то подсел на психостимуляторы. Некоторые покончили с собой. Именно поэтому вы не найдете много старых инвестбанкиров. «Это собачья жизнь», — сказал бывший директор банка 58-летний Линдли ДеГармо, который в 1995 году ушел из финансовой индустрии, чтобы стать пастором.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама