Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Инфаркт особенно опасен для молодых женщин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследователи под руководством Джона Кэнтоу из Клиники Уотсона в Лэйкленде, штат Флорида, выяснили, что инфаркт наиболее опасен для женщин молодого и среднего возраста.

Кэнтоу и его коллеги изучили данные более 1,143 миллиона американцев, госпитализированных с инфарктом миокарда в период с 1994 по 2006 год. Среди участников исследования насчитывалось более 480 тысяч женщин. Около трети пациентов не предъявляли жалоб на боли в груди при госпитализации. Среди женщин таких больных оказалось 42%, тогда как среди мужчин - не более трети. При этом летальность инфаркта миокарда для американок составила 14,6%, а для пациентов мужского пола - 10,3%. Женщины этого возраста, сталкивающиеся с сердечными приступами, на 60% чаще умирают по сравнению с мужчинами.

Женщины нередко страдают от скрытых приступов и просто не успевают дозвониться до врача. Исследователи также выяснили, что риск развития инфаркта, не сопровождающегося болью в груди, падает с возрастом участниц исследования. У женщин моложе 55 лет такую форму инфаркта диагностировали значительно чаще, чем у мужчин или американок пожилого возраста. Ученые считают, что выявленные различия обусловлены гормональными факторами. С наступлением менопаузы перестают вырабатываться эстрогены, препятствующие развитию атеросклероза, который является наиболее частой причиной инфаркта. А у женщин молодого и среднего возраста, инфаркт чаще обусловлен тромбозом или спазмом сосудов сердца.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама