Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Умершим израильтянам вернут изъятые органы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Израиле хоронят образцы человеческих тканей и проводят МРТ трупам.

Комитет Кнессета по конституции, закону и юстиции провел специальное заседание по проблемам захоронения медицинских отходов. Оказалось, что образцы тканей, изъятые из тел умерших, годами хранятся в Институте судебной медицины Гринберга в Абу-Кабире.

На заседании глава израильского Министерства здравоохранения Ронни Гамзу заявил, что принято решение передать образцы тканей родственникам умерших для захоронения в тех же могилах, где покоятся тела, из которых они были изъяты. Это планируется сделать в течение трех месяцев. «Мы свяжемся с семьями, проинформируем их о хранящихся в институте останках и попросим их захоронить. В будущем, если возникнет необходимость в хранении тканей, мы будем забирать лишь микроскопические образцы, за исключением тех случаев, когда суд постановит изъять целый орган», - пояснил Гамзу.

Раввин Института Гринберга Яаков Рогет попросил, чтобы в захоронении более 80 тысяч образцов органов и тканей, забранных при вскрытиях, приняло участие Министерство религиозных служб. Кнессет поручил Ладору и Гамзу составить директиву по показаниям к вскрытию, где будет четко прописано, в каком объеме изымать образцы в том или ином случае и на протяжении какого времени их хранить. Государственный прокурор Моше Ладор, комментируя ситуацию, отметил: «Мы далеко продвинулись в вопросах уважения к усопшим. Недавно мы закупили магнитно-резонансный томограф, чтобы снизить число вскрытий. Эта тема важна, и общество чувствительно к ней». Он также добавил, что, почитая умерших, необходимо узнавать правду о причинах и факторах насильственной смерти.

Баранина в России за год подорожала на 30–40%
Реклама