Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Таблетки против стентирования - пока ничья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые в очередной раз подтвердили: хирургическое лечение ишемической болезни сердца не эффективней медикаментозного лечения.

При ишемической болезни сердца сосуды, кровоснабжающие сердце, сужены, к сердцу поступает недостаточно крови, а соответственно и кислорода. Добавляющийся к этому спазм приводит к появлению приступов стенокардии и, реже, инфаркту миокарда. В последнее десятилетие для расширения суженных артерий активно используется коронарное стентирование - металлический каркас устанавливается в суженный участок и не дает артерии спадаться. На протяжении всех этих лет проводились многочисленные исследования с целью сравнить, что эффективнее: стентирование или консервативная медикаментозная терапия. Но однозначный ответ так и не получен.

Кетлин Стергиопоулоус и Дэвид Браун из медицинского центра Университета Стоуни-Брук проанализировали данные 7 200 пациентов, которые принимали участие в исследованиях в период с 1997 г. по 2005 г. Полученные результаты свидетельствуют о том, что установка стента и медикаментозная терапия оказывают одинаковое влияние на симптомы заболевания, вероятность развития инфаркта миокарда и смертность.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама