Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Холеры в несколько раз больше, чем сообщала ВОЗ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно официальной статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2011 году в мире было зафиксировано около 317,5 тысячи случаев холеры. Более 7,5 тысяч заболевших скончались.

Поскольку холера является чрезвычайно заразным заболеванием, то контроль за ней проводит масса международных организаций. В частности группа исследователей из Международного института вакцин (Южная Корея), под руководством Мохаммеда Али сопоставили данные ВОЗ о заболеваемости холерой и данные, опубликованные государственными органами разных стран, результаты предыдущих исследований и сообщения СМИ. На основе полученной информации исследователи вычислили эпидемиологические показатели холеры.

Оказалось, что в государствах с неблагополучной обстановкой по холере ежегодно заболевают около 2,8 миллиона человек. В остальных странах инфекцией заражаются примерно 87 тысяч жителей. Общее число жертв инфекции ученые оценили в 100-120 тысяч человек в год. Это еще данные практически без учета одной из крупнейших в истории человечества эпидемий холеры, начавшейся в 2010 году на Гаити и охватившей почти всю Африку. На момент начала эпидемии ученые уже закончили сбор информации о заболеваемости холерой.

Холера - острая кишечная антропонозная (болеет только человек) инфекция, вызываемая холерным вибрионом. Путь передачи инфекции - фекально-оральный, поражается тонкий кишечник, начинается непрерывная водянистая диареея, рвота, быстрая потеря организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания, вплоть до смерти. Вспышки холеры эпизодически возникают в различных частях света, но с середины 20 века человечество знало уже о холере достаточно, чтоб быстро ограничивать очаг инфекции, излечивать заболевших и останавливать дальнейшее распространение инфекции. Последняя вспышка холеры в "околороссийском" пространстве, была летом 2011 года в Мариуполе, где заболело порядка 30 человек. Украинские эпидемиологи сочли источником инфекции канализационные стоки, несанкционированно сброшенные в реку, а главный санитарный врач Украины поплатился тогда должностью за неоперативные действия и слабый санитаный контроль.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама