Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Ребенок может быть непослушным из-за храпа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Храп наблюдается у каждого десятого ребенка, от 2% до 4% детей страдает от апное сна, когда дыхание может оказаться затрудненным или задерживаться на некоторый промежуток времени. Американские исследователи проанализировали информацию о здоровье и поведении 11 тысяч детей из разных стран мира в возрасте от шести месяцев до семи лет. Выяснилось, что у тех детей, которые испытывали проблемы с носовым дыханием во сне: храпели, сопели, дышали во сне ртом или страдали от апноэ на первом году жизни и старше, в среднем на 69% повышается риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и других поведенческих и эмоциональных проблем в семилетнем возрасте.

Но вероятность развития СДВГ оставалась повышенной на 40-50% в сравнении с хорошо дышавшими во сне детьми, даже если ребенка удалось избавить от затрудненного носового дыхания в возрасте около полутора лет. Авторы работы предполагают, что недостаток кислорода из-за нарушения полноценного дыхания во сне негативно действует на развивающийся мозг. Кроме того, ухудшается качество сна ребенка, что также отрицательно влияет на развитие различных отделов мозга и метаболизм в нем. В связи с этим ученые предполагают важность своевременного удаления аденоидов и миндалин у детей раннего возраста в случае, если они являются причиной проблем с дыханием во сне. Пока что это только лишь гипотеза, которую необходимо будет проверить на практике.

Параллельно другая группа американских ученых обнаружила, что Т-лимфоциты образуются не только в тимусе, но и в миндалинах (в том числе и в носоглоточной, которую предлагается при увеличении удалять). Миндалины представляют собой скопления лимфоидной ткани в ротовой полости и носоглотке. Они выполняют защитную функцию, удерживая инфекционные агенты, которые попадают в организм с вдыхаемым воздухом.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама