Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ботокс помогает не только от морщин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новое исследование, в котором приняли участие 240 женщин с гиперактивным мочевым пузырем (одна из форм недержания мочи), показало, что ботулинический токсин значительно уменьшал число позывов на мочеиспускание, сообщает European Urology.

Ботулинический токсин (Ботокс, Диспорт) как лекарство начал использоваться в медицине в начале 20 века. И с тех пор медицинские показания для этого жизнеопасного яда все расширяются. Сегодня ботулинический токсин успешно используется не только как средство от морщин и гипергидроза (повышенной потливости), но и для терапии таких серьезных заболеваний, церебральный паралич, блефароспазм, цервикальная дистония, спастичности различного происхождения, в том числе и постинсультные.

Теперь смертельный яд помогает и от недержания мочи. В норме мочевой пузырь сокращается только в тот момент, когда мы хотим его опорожнить. Гиперактивный мочевой пузырь сокращается значительно чаще, что приводит к появлению соответствующих симптомов. Через 6 недель после инъекции ботулинического токсина эффект сохранялся у 4 из 10 женщин, а через 6 месяцев – у 1/3 женщин. Возобновление симптомов заболевания наблюдалось примерно через 6 месяцев после инъекции токсина. До настоящего времени лечение осуществлялось с помощью специальных упражнений, соблюдения питьевого режима и приема определенных препаратов. Однако для многих пациентов это лечение оказывалось неэффективным.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама