Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Самара может выйти из московского часового пояса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил, что считает целесообразным восстановление в регионе собственного или оренбургского часового пояса вместо нынешнего московского.

«Может быть, мне было бы лучше, если бы было самарское время. Но есть люди, которые говорят «нет, пусть все останется как сейчас, московское время». Поэтому будем дальше изучать», - приводит слова чиновника Интерфакс. Также губернатор отметил, что в случае перехода России на постоянное зимнее время, возглавляемая им область еще на один час отдалится от своего астрономического времени.

«Если уйдет еще на час, то тогда может получиться так, что в Самаре летом в полвосьмого вечера будет уже темно. Это никак не пойдет», - сказал Меркушкин, добавив, что в этом случае целесообразным решением станет возвращение к самарскому времени или переход в оренбургский часовой пояс, отличающийся от московского на два часа.

В 2010 году Самарская область была включена в московский часовой пояс, что вызвало широкий общественный резонанс и ряд протестных акций со стороны жителей региона. Год спустя тогдашний президент Дмитрий Медведев издал указ опереходе России на «летнее» времяисчисление. Однако в середине сентября ряд депутатов Госдумы выступили с инициативой окончательного перевода стрелок часов по всей стране на «зимнее» время, в данный момент рассматриваемой правительством.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама