Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

5 человек погибли после падения сирийских снарядов в Турции

Опубликовано
Текст:

Пять человек погибли в уезде Акчакале на юго-востоке Турции в среду после попадания артиллерийских снарядов, выпущенных с территории Сирии.

Как сообщает Reuters со ссылкой на министра труда Турции Фарука Челика, еще восемь жителей уезда получили различные ранения и были госпитализированы. В то же время другие турецкие чиновники сообщают о другом количестве пострадавших – от 10 до 13 раненых.

По данным турецкой прессы, снаряды были выпущены войсками сирийской правительственной армии в ходе обстрела сил оппозиции в приграничном районе Тал-Алабьяд. Официальных же комментариев по поводу случившегося с сирийской стороны пока не поступало.

Между тем инцидент вызвал серьезную озабоченность турецких властей. Так, министр иностранных дел Ахмет Давутоглу проинформировал о случившемся генеральных секретарей ООН и НАТО и подчеркнул в разговоре с ними, что Анкара намерена предпринять ответные действия, поскольку «наше терпение лопнуло». «Происходящее в Сирии превратилось в прямую угрозу для нас. Наше терпение уже лопнуло. Настала пора привести в действия международное сообщество», - заявил министр, добавив, что международным законодательством предусмотрена возможность ответных действий как со стороны Турции, так и со стороны НАТО, чьим членом она является.

Позднее пресс-служба правительства Турции сообщила, что войска регулярной армии открыли огонь по сирийской территории в ответ на сегодняшний инцидент. Отмечается, что поставленные цели были поражены артиллерийскими снарядами. Также сообщается об экстренном совещании, на которое в ближайшее время соберется Совет НАТО.

Реклама