Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российских детей оградят от публичных сетей Wi-Fi

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскомнадзор рекомендовал ограничить доступ к публичным сетям Wi-Fi для несовершеннолетних. Таким образом будет реализован закон о защите детей от опасной для их здоровья информации.

Как пишет газета «Ведомости», соответствующее заявление сделал накануне в ходе совещания с представителями интернет-СМИ заместитель руководителя ведомства Маким Ксензов. По словам чиновника, в соответствии с требованиями закона, доступ к Wi-Fi-сетям в публичных местах должен быть ограничен по возрасту таким образом, чтобы лица младше 18 лет не имели возможности подключаться к ним и получать доступ к сайтам с вредоносными материалами.

При этом Ксензов не уточнил, как именно провайдеры должны исполнять его рекомендацию. Одним из вариантов является полное закрытие свободного подключения к беспроводному интернету в общественных местах, таких как кафе, гостиницы или аэропорты, хотя ранее администраторы таких заведений высказывали предположения, что их обяжут блокировать лишь «сайты для взрослых», содержащие заведомо не предназначенные для детей материалы.

В свою очередь, представитель Роскомнадзора Владимир Пиков сообщил изданию, что возможен вариант, при котором будет реализован тот же механизм проверки возраста, что и при продаже алкоголя – в случае сомнения в достижении клиентом совершеннолетия администратор сможет потребовать от него предъявить паспорт.

Согласно действующим законам, ответственность за интернет-доступ в местах, открытых для публичного посещения, лежит не на провайдерах, а на их администрации, по заказу которой была создана точка доступа.

1 сентября на территории России вступил в силу закон о защите детей от информации, способной нанести вред их здоровью, а также физическому и психическому развитию. Согласно положениям документа, принятие которого вызвало широкий общественный резонанс, все виды средств массовой информации, такие как телеканалы, радиостанции, печатные и интернет-СМИ, обязаны маркировать свою продукцию в соответствии с возрастом потребителей, для которых она предназначена. В то же время, СМИ, а также интернет-сайты, не являющиеся таковыми, могут быть внесены в «черный список» доменных имен и заблокированы в случае обнаружения материалов, пропагандирующих детскую порнографию, суицид или употребление наркотиков.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама