Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пострадавший от теракта в Домодедово потребовал 5 млн руб компенсации

Опубликовано
Текст:

Один из пострадавших в результате теракта в столичном аэропорту “Домодедово” в январе прошлого года готовится предъявить гражданский иск к администрации аэропорта о взыскании компенсации морального вреда в размере пяти миллионов рублей.

Как сообщает Интерфакс, на состоявшемся в четверг заседании Московского областного суда проходящий по делу о теракте в качестве потерпевшего Илья Белов заявил, что считает администрацию аэропорта виновной в случившемся и намерен в связи с этим требовать от нее компенсации понесенного морального вреда.

«24 января я прошел в здание аэропорта через нулевой вход, никто меня не проверял, я даже не помню, была ли там охрана или полицейские, я свободно прошел», - отметил Белов в ходе заседания. По его словам, в результате теракта он получил осколочные ранения ноги и частично лишился слуха, восстановить который не удалось до сих пор. При этом он выразил мнение, что и сейчас, спустя полтора года после трагедии, безопасность пассажиров в аэропорту не обеспечивается должным образом.

Также Белов описал свое поведение в день теракта, отметив, что зашел в зал прилета международных авиалиний, поскольку встречал иностранную делегацию: «Мы стояли, разговаривали, прозвучал взрыв, как будто что-то рухнуло или упало. Звук был такой громкий, что я перестал слышать левым ухом. Вокруг была пыль, полетели осколки, посыпалась штукатурка, и я ощутил удар». Сразу после взрыва, по словам пострадавшего, он покинул место происшествия.

При этом Белов подчеркнул, что не собирается подавать иски в отношении четверых подсудимых. В этом его поддержал другой пострадавший в результате теракта Олег Тювинов. По его словам, еще за некоторое время до взрыва он «почувствовал, что что-то должно произойти, так как по залу ходили какие-то непонятные люди».

Теракт в московском аэропорту «Домодедово» произошел 24 января прошлого года. В результате взрыва в зале прилета международных рейсов погибли 37 человек, еще около 200 получили различные ранения. В настоящее время в Мособлсуде проходят слушания по обвинению четверых предполагаемых преступников - 27-летний Ахмед Евлоев, 18-летний Башир Хамхоев и 21- и 22-летние братья Илез и Ислам Яндиевы. Все они, по версии следствия, помогли террористу-смертнику Магомеду Евлоеву добраться до места преступления из Ингушетии, а также арендовали для него квартиру в Москве и передали «пояс смертника». При этом лишь один из фигурантов дела – Ислам Яндиев – признал свою вину по трем из четырех пунктов обвинения.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама