Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Командира «Стрижей» обвиняют в получении взятки

Опубликовано
Текст:

Военная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по обвинению в получении взятки в отношении командира пилотажной группы «Стрижи» подполковника Валерия Морозова.

«Военные следователи по итогам доследственной проверки 3 октября возбудили уголовное дело по статье «покушение на получение взятки»», - сообщил РИА Новости представитель правоохранительных органов. По его словам, Морозову инкриминируется неоднократное требование денег от подчиненных.

В августе командир «Стрижей» стал фигурантом разбирательства по заявлению некоего предпринимателя, утверждавшего, что летчик требовал с него пять тысяч рублей в месяц за размещение логотипа пилотажной группы на выпускаемых бизнесменом товарах, правом на производство которых, в соответствии с законодательством, обладают только сами «Стрижи».

27 августа Морозов был задержан в воинской части в Кубинке при попытке получения взятки в размере 31 тысячи рублей. В связи с этим Главкоматом ВВС была проведена доследственная проверка, по итогам которой с командиром группы был расторгнут контракт по причине невыполнения условий трудового договора.

Позднее сослуживцы Морозова обратились с открытым письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить своего командира от необоснованных обвинений. По их мнению, уголовное преследование командира «Стрижей» является провокацией со стороны одного из его сослуживцев – Алексея Новикова, а решение об увольнении – преждевременным и необоснованным.

Реклама