Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Удальцов вызван на допрос для проверки фактов, изложенных в «Анатомии протеста-2»

Опубликовано
Текст:

Следователи вызвали известного оппозиционного общественного деятеля Сергея Удальцова на допрос для проверки фактов, изложенных в показанном на канале НТВ документальном фильме «Анатомия протеста-2».

Об этом в понедельник сообщил сам оппозиционер. «Только что мне позвонили из Следственного комитета и предложили явиться в среду, 10 октября в 15:00 на допрос в качестве свидетеля по фактам, которые содержались в фильме «Анатомия протеста-2»», - заявил он Интерфаксу. При этом Удальцов отметил, что намерен посетить следователя и ответить ан все вопросы: «Мне скрывать нечего, я повторю все то, что уже говорил следователям неоднократно».

Ранее сегодня замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк отправил официальные запросы с просьбой проверить изложенные в «Анатомии протеста-2» факты в Следственный комитет РФ, Генпрокуратуру, МВД и ФСБ.

«Изложенные факты свидетельствуют о намерении группы лиц, в том числе, граждан иных государств, по предварительному сговору совершить уголовно наказуемые деяния, в том числе, создание организованных преступных группировок, организация массовых беспорядков, подготовка террористических актов, что в целом предоставляет угрозу общественной безопасности и общественного порядка, создание опасности гибели мирного населения РФ», - заявил политик. По его словам, среди лиц, фигурировавших в фильме, есть граждане, визуально похожие на лидеров радикальных оппозиционных движений.

Документальный фильм «Анатомия протеста-2», вышедший в эфире телеканала НТВ в преддверии 60-летнего юбилея президента РФ Владимира Путина. В картине, в частности, были изложены факты якобы имевшего место сотрудничества лидеров российской оппозиции, главным образом Удальцова, с представителями иностранных государств, в том числе Грузии, с целью проведения незаконных акций и совершения государственного переворота в России.

Реклама