Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россиянка родила на борту самолета Симферополь-Москва

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Беременная гражданка России, у которой начались схватки прямо на борту, стала причиной вынужденной посадки самолета, следовавшего вечером в понедельник по маршруту Симферополь-Москва, в международном аэропорту Харькова.

Об инциденте сегодня сообщил заместитель гендиректора харьковского аэропорта Иван Симонов. «В 20.20 была произведена посадка, после подачи трапа к самолету выяснилось, что женщина уже родила и врачи скорой помощи оказывали ей первую необходимую помощь. По их команде была вызвана машина реанимобиль, и дальнейшие действия уже были в самолете… Поднялись на борт и пограничники, и таможенники, они засвидетельствовали факт рождения. Факт рождения был в самолете. Необходимые документы оформлены. По правилам, если происходит такое в воздухе, то местом рождения считается аэропорт вылета, значит, это Симферополь», - приводит его слова Интерфакс.

По словам Симонова, роды, случившиеся за 10 минут до приземления самолета в Харькове, были преждевременными, срок беременности составлял 29-30 недель. В роли акушера выступили стюард, обслуживавший рейс, а также случайно оказавшаяся среди пассажиров медсестра. «Молодой парень, можно сказать, он крестный отец новорожденной девочки», - отметил замгендиректора аэропорта. После необходимой дозаправки самолет продолжил полет по запланированному маршруту и вечером в понедельник приземлился в московском аэропорту «Шереметьево».

Сообщается, что в настоящее время состояние мамы и новорожденного расценивается как удовлетворительное, они находятся в областном перинатальном центре Харькова. Подобный случай стал первым для харьковского аэропорта. Как отмечает пресс-служба крупнейшего российского авиаперевозчика «Аэрофлот», которому принадлежал самолет, в последний раз аналогичная ситуация в авиакомпании произошла в сентябре 2005 года, когда гражданка России родила сына во время перелета из Москвы в Лос-Анджелес.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама