Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:26
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Приговор участнице Pussy Riot Самуцевич заменен на условный, остальным оставлен в силе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд принял решение заменить двухлетний приговор одной из участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич на условный. Вердикт в отношении остальных девушек – Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной – признан законным и оставлен в силе.

«Суд счел, что исправление Е.Самуцевич возможно без изоляции от общества», - заявила официальный представитель Мосгорсуда Анна Усачева. Таким образом, суд частично удовлетворил кассационную жалобу адвокатов девушек на предыдущий приговор, требовавших его полной отмены. Как сообщает Интерфакс, Самуцевич была освобождена из-под стражи в зале суда. В ближайшее время она будет выпущена на свободу после заполнения всех необходимых документов.

В ходе сегодняшнего заседания новый адвокат Самуцевич, ранее отказавшейся от услуг Виолетты Волковой, Ирина Хрунова утверждала, что ее подзащитная совершила меньше доказанных преступных действий по сравнению с другими участницами коллектива. «Всем трем осужденным вменяются в вину идентичные действия. Это не соответствует действительности, поскольку действия Е.Самуцевич отличаются от остальных», - заявила Хрунова. По словам защитника, ее клиент успела лишь подняться на солею, надеть шапку с прорезями и достать гитару, после чего она была схвачена сотрудником храма.

В свою очередь, адвокаты Толоконниковой и Алехиной просили суд освободить своих клиентов от уголовной ответственности на том основании, что в их действиях не было признаков религиозной вражды и ненависти. «Наши подзащитные тщательно выбрали момент, чтобы именно не оскорбить чувства верующих и чтобы не помешать им совершать свои религиозные обряды», - отметила Волкова, добавив, что девушками специально было выбрано время, когда в Храме было мало посетителей.

Также защита настаивала на проведении повторной экспертизы акции в Храме Христа Спасителя, поскольку предыдущая была проведена с нарушениями уголовно-процессуального права, однако ходатайство не было удовлетворено ввиду отсутствия достаточных оснований.

17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил троих участниц панк-группы Pussy Riot – Марию Алехину, надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич – к двум годам заключения, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. В конце февраля девушки совершили «панк-молебен» «Богородица, Путина прогон» в Храме Христа Спасителя, вызвавший широкий общественный резонанс и осуждение со стороны общественных и религиозных деятелей.

Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой не разрешили отбывать наказание в хозотряде СИЗО в Москве несмотря на то, что они направляли в адрес руководства СИЗО-6 управления ФСИН России по Москве соответствующее заявление.

«В связи с тем, что штат осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, в данном учреждении полностью укомплектован, руководство изолятора обращение не удовлетворило», - сообщили в пресс-бюро.