Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд удовлетворил иск фонда «Федерация» к «Эху Москвы»

Опубликовано
Текст:

Пресненский суд Москвы удовлетворил иск благотворительного фонда «Федерация» к радиостанции «Эхо Москвы» и ее журналисту Матвею Ганапольскому о защите чести и достоинства в связи с публикацией последнего.

Как сообщает РИА Новости, суд принял доводы истца и постановил, что опубликованный Ганапольским материал «Новая афера под шампусик?» содержал данные, порочащие деловую репутацию «Федерации» и ее главы Владимира Киселева. Теперь журналист обязан в течение месяца опубликовать в своем личном блоге опровержение содержащихся в статье сведений.

Ранее судья Артем Кузьмичев предоставил представителям фонда время на подготовку документов, подтверждающих факт нанесения ущерба репутации организации, отложив слушания. Выступавший на заседании представитель «Федерации” Константин Козлов продемонстрировал письмо некоего предпринимателя Пазина с предложением благотворительной помощи фонду, а также еще одно его письмо с отказом от предыдущего предложения в связи с публикацией Ганапольского.

Также Козлов отметил, что в своей статье журналист использовал неподтвержденную и непроверенную информацию, на которую потом сослались многие отечественные СМИ, чем привлекли внимание потенциальных партнеров фонда. В свою очередь представитель «Эха Москвы» в своем выступлении отметила, что публикация Ганапольского не могла нанести ущерб репутации истца, поскольку автор лишь высказывал предположение о фонде и характере его деятельности. По ее словам, «в условиях отсутствия официальной информации о деятельности фонда и отчетов о расходах у любого нормального человека могут возникнуть вопросы». Сам Ганапольский при этом в заседании участия не принимал.

В своей статье «Новая афера под шампусик?», опубликованной в личном блоге журналиста и послужившей поводом для обращения «Федерации» в суд, Ганапольский затронул состоявшийся в 2010 году в Санкт-Петербурге благотворительный концерт, участие в котором принял тогдашний премьер-министр Владимир Путин, спевший и сыгравший на рояле.

Сообщалось, что все доходы от мероприятия пойдут на борьбу с детскими онкологическими заболеваниями, однако позднее мать одной из девочек, которой фонд обещал оказать помощь, сообщила, что деньги ей так и не поступили. В ответ на это руководство фонда заявило, что целью проведения концерта был не физический сбор средств, а привлечение внимания к существующей проблеме. В итоге, после вызванного публикациями в прессе широкого общественного резонанса, фонд перечислил деньги на лечение девочки, а также на счета нескольких больниц.

На 2 ноября в Пресненском суде столицы назначено рассмотрение аналогичного иска «Федерации» к известному Артемию Троицкому. Ранее фонд выиграл разбирательства у ряда отечественных СМИ, однако проиграл тяжбу с телеканалом «Дождь».

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама