Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Союз» с европейским навигационным спутником стартовал с космодрома Куру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракета-носитель «Союз-СТБ» с разгонным блоком «Фрегат-М» и двумя тестовыми космическими аппаратами европейской навигационной системы Galileo стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане.

«В расчетное время – 22:24 мск произошло отделение головного блока в составе разгонного блока «Фрегат-МТ» и двух космических аппаратов «Галилео»», - говорится в сообщении на сайте Роскосмоса. Отделение аппаратов от разгонного блока запланировано на 01:59 13 октября по московскому времени.

Нынешний запуск «Союза” с южноамериканского космодрома за время его существования и первый в нынешнем году. Специально для старта с Куру ракета «Союз-2” была модифицирована до «Союза-СТ», соответствующей всем требованиям европейских партнеров к безопасности, системе телеизмерений и эксплуатации.

Всего с территории Французской Гвианы в течение ближайших 15 лет планируется запустить не менее 50 ракет-носителей «Союз», большая часть из которых будет обеспечивать европейскую навигационную спутниковую систему Galileo, состоящую из 27 аппаратов.

Реклама