Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ЕС на год продлил санкции против Белоруссии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министры иностранных дел стран-членов ЕС приняли решение о продлении до 31 октября 2013 года пакет санкций в отношении Белоруссии в связи с ухудшением политической ситуации в стране.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз белорусского МИД, поводом для продления ограничительных мер послужило «отсутствие общего улучшения ситуации с правами человека, законностью и соблюдением демократических принципов в республике».

Впервые санкции в отношении Минска были введены ЕС в конце февраля текущего года после приведение в исполнение смертного приговора Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву, осужденным за совершение теракта в минском метро в апреле прошлого года. В ответ на это власти Белоруссии рекомендовали послам Польши и ЕС покинуть страну для консультаций, а президент Александр Лукашенко назвал давление на республику бессмысленным.

В августе отношения между сторонами еще более обострились после того, как из Минска был выслан посол Швеции, по словам главы шведского МИД, «слишком активно выступавший в защиту прав человека». В начале октября ЕС подверг критике прошедшие в Белоруссии парламентские выборы, назвав их недемократическими и ущемляющими права всех политических сил на равный доступ к органам власти.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама