Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Следствие озаботилось утечкой фото жертв авиакатастрофы под Смоленском

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет РФ проводит проверку для установления источников утечки фотографий жертв катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском в апреле 2010 года, недавно опубликованных на ряде российских интернет-ресурсов.

«В результате проверки установлено: размещенные в интернете фотоматериалы не содержатся в материалах уголовного дела, возбужденного по факту авиакатастрофы и расследуемого Следственным комитетом России, и представителями СКР не производились», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Отмечается, что правоохранительными органами приняты меры для изъятия просочившихся в прессу материалов из СМИ, также следователи устанавливают авторов публикаций и мотивы их действий.

Ранее с просьбой разобраться в ситуации к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину обратился генпрокурор Польши Анджей Серемет. В свою очередь, польский министр иностранных дел Радослав Сикорский призвал отечественные СМИ не распространять скандальные фотографии.

Около месяца назад в ряде популярных ресурсов российской блогосферы были выложены фотографии с телами жертв катастрофы президентского лайнера, некоторые из которых были сделаны в морге. Инцидент вызвал протесты польской стороны, однако причины недовольства не уточнялись.

Самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским и высокопоставленными чиновниками на борту, направлявшимися на траурную церемонию памяти жертв советских репрессйи под Катынью, потерпел крушение в Смоленской области 10 апреля 2010 года. Все находившиеся в лайнере пассажиры и члены экипажа погибли. Согласно выводам Межгосударственного авиационного комитета, причиной аварии стала ошибка пилотов, принявших решение не уводить самолет на запасной аэродром в условиях плохой видимости.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама