Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

НАТО видит в России киберугрозу

Опубликовано
Текст:

НАТО рассматривает Россию, наравне с Китаем и Ираном, в качестве одного из основных возможных противников в кибервойне и видит в лице Москвы угрозу своей национальной безопасности.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», в ноябре североатлантический альянс проведет масштабные военные учения, в ходе которых будут отрабатываться возможные сценарии нападения хакеров на стратегические объекты стран-членов НАТО, а также ответные действия союзников.

Согласно сценарию учений, объектом агрессии станут Эстония и Венгрия, которые подвергнутся атаке со стороны некой африканской страны, «вступившей в конфликт с НАТО». Так, ее хакеры при помощи компьютерного вируса выведут из строя бортовые системы военно-транспортного самолета альянса, спровоцировав его крушение, жертвами которого станут как военные, так и мирные жители. Таллин в свою очередь подвергнется массированному нападению на критические объекты своей инфраструктуры, способному парализовать жизнь всей страны.

Ожидается, что сложившаяся ситуация станет поводом для проведения экстренного совещания руководства НАТО, на котором будет принято решение о применении ответного удара в соответствии с Вашингтонским договором о коллективной обороне. При этом будут использованы как традиционные, так и кибернетические средства и вооружения.

Издание отмечает, что, хотя в качестве потенциального противника и фигурирует государство Черного континента, все внимание альянса приковано к трем возможным агрессорам: России, Китаю и Ирану. Именно эти страны, по мнению НАТО, могут нанести серьезный урон безопасности его членов, в первую очередь США. В связи с этим недавно глава Пентагона Леон Панетта заявил о начале разработки средств для принятия «эффективных превентивных мер» по защите от возможных кибератак агрессоров. «При помощи кибератак государства-агрессоры и экстремисты могут получить контроль над важнейшими системами управления. Они могут вызвать железнодорожную аварию или пустить под откос поезд со смертоносными химикатами. Могут спровоцировать отравление воды в мегаполисах или отключить электроэнергию на большей части страны», - отметил Панетта.

Такими же проблемами, по данным газеты, озабочено и Министерство обороны РФ, объявившее на днях конкурс на исследования в сфере информационной безопасности. При этом если раньше все изыскания российских военных были устремлены лишь на обеспечение собственной безопасности, то теперь целью научных работ является разработка средств нападения, обозначенных в условиях тендера как «методы и средства обхода антивирусных систем, средств сетевой защиты, средств защиты операционных систем». По словам экспертов, в результате подобных исследований Минобороны планирует создать универсальное кибероружие, которое можно будет применять как в оборонительных, так и в наступательных целях.

Помимо этого российское военное ведомство вплотную занимается вербовкой хакеров, на роль которых могут претендовать все граждане РФ, «имеющие потенциал и внутреннюю мотивацию к решению масштабных научно-технических задач в интересах ВС РФ». Отмечается, что на исследования будет отведен год, после чего начнется реализация лучших из представленных проектов.

При этом специалисты отмечают, что и Россия, и НАТО предпринимают значительные усилия для предотвращения возможной кибервойны и разрешения конфликта мирным путем. Одной из таких мер стало создание «горячих линий” для обсуждения актуальных вопросов в сфере информационной безопасности. Также в ближайшее время планируется подписание соглашения между президентами России и США Владимиром Путиным и бараком Обамой по взаимному сотрудничеству в данной области.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама