Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Российские депутаты обсудят нарушение прав человека в США

Опубликовано
Текст:

Комитет Госдумы РФ по международным делам проведет в понедельник, 22 октября, парламентские слушания, в ходе которых депутаты и приглашенные эксперты обсудят текущее положение в вопросе соблюдения прав человека в США.

Как сообщает РИА Новости, в рамках слушаний их участники, среди которых ожидаются уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, представители МИД, Общественной палаты, а также аккредитованные в Москве дипломаты и правозащитники, обсудят уже не раз поднимавшуюся тему несоблюдения прав человека в США, в немалой степени касающуюся российских детей, усыновленных американцами.

Так, по данным Астахова, на сегодняшний день зафиксировано 19 случаев издевательств над приемными детьми из России, оканчивающихся смертельным исходом. При этом омбудсмен отмечает, что столь большие цифры связаны в первую очередь не с большим количеством усыновляемых по сравнению с другими странами, а с двойными стандартами, применяемыми американским правосудием по отношению к российским и иностранным детям. В качестве примера Астахов привел громкое дело супругов Крейвер, признанных виновными в убийстве приемного сына Вани Скоробогатова и приговоренных к 16 месяцам заключения, в то время как Элизабет Эскалоне получила 99 лет тюрьмы за избиение приемной дочери.

Еще одной темой для обсуждения стала часто применяющаяся в последнее время практика ареста и последующей выдачи в США обвиняемых американскими властями в преступлениях против Вашингтона российских граждан. За последний год широкую огласку получили процессы над бизнесменом Виктором Бутом и летчиком Константином Ярошенко, осужденным на 25 и 20 лет за терроризм и контрабанду наркотиков соответственно.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама