Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госдума прекратила полномочия единоросса Кнышова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы РФ в среду, 24 октября, прекратили полномочия своего теперь уже бывшего коллеги – члена «Единой России» Алексея Кнышова, ранее подавшего соответствующее заявление.

Как сообщает РИА Новости, за лишение Кнышова депутатского мандата проголосовали 317 депутатов, четверо парламентариев высказались против. Таким образом, полномочия единоросса прекращены с 22 октября.

«Генпрокуратура представила материалы, которые подтверждали вхождение Алексея Кнышова в управление словацкой компании, это было бы достаточным основанием для сложения полномочий. В этой связи Алексей поступил очень порядочно по отношению и к фракции и к Госдуме, написал добровольное заявление (о сдаче мандата) и сегодня мы проголосовали за освобождение его от обязанностей депутата», - отметил руководитель фракции «Единой России» Андрей Воробьев. По словам народного избранника, он с уважением относится к решению бывшего коллеги.

Также он напомнил, что по закону право на добровольное сложение полномочий имеет каждый депутат и призвал не политизировать сложившуюся ситуацию: «Здесь нет никакой политической подоплеки, все равны перед законом. Сложилась ситуация, когда депутат действительно входил в органы оперативного управления компании, и это действительно явилось основанием для того, чтобы он в свою очередь принял такое решение (о сложении мандата)».

На прошлой неделе Кнышов стал фигурантом расследования Генпрокуратуры, нашедшей подтверждение его причастности к ведению бизнесом в Словакии, что противоречит закону о статусе депутата. Профильной комиссии Госдумы потребовались дополнительные сведения для вынесения решения по делу, однако сам депутат не стал дожидаться развязки и написал заявление о досрочном прекращении полномочий.

Таким образом, Кнышов стал вторым за последнее время депутатом, лишенным мандата, после справедливоросса Геннадия Гудкова, так же уличенного в незаконном предпринимательстве. Теперь у экс-парламентария есть месяц на то, чтобы освободить свой кабинет от личных вещей. Партия же в свою очередь должна будет в течение двух недель представить в ЦИК кандидатуру сменщика Кнышова.

Реклама