Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ликвидированные в Казани боевики готовили теракт на Курбан-байрам

Опубликовано
Текст:

Уничтоженные накануне в ходе спецоперации в одном из жилых домов Казани боевики планировали совершить крупный теракт во время празднования исламского праздника Курбан-байрам 25 октября.

«Была получена информация о подготовке членами группы 26 октября крупномасштабного террористического акта в местах массового скопления людей, во время празднования мусульманского праздника Курбан-байрам», - сообщил РИА Новости представитель ФСБ РФ. По его словам, в квартире, где находились преступники, были обнаружены оружие и боеприпасы, а также лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ и готовая самодельная бомба с поражающими элементами.

Также ликвидированные бандиты опознаны как Роберт Валеев и Руслан Кашапов, находившиеся в федеральном розыске по подозрению в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его заместителя Валлиулы Якупова 19 июля. Валеев, по данным следствием, являлся непосредственным исполнителем преступлений, а Кашапов – его соучастником.

Помимо этого собеседник агентства сообщил, что погибший в ходе вчерашней спецоперации сотрудник ФСБ накрыл своим телом приведенную в действие взрывчатку и спас тем самым жизни остальных силовиков: «Во время контртеррористической операции героически погиб сотрудник центра специального назначения ФСБ, накрывший своим телом бандита, приведшего в действие находящееся при нем взрывное устройство. Данный поступок сотрудника позволил спасти жизнь остальным участникам операции, а также находящимся в непосредственной близости мирным гражданам».

Накануне сотрудниками правоохранительных органов и спецслужб Татарстана была обнаружена группа боевиков в одном из жилых домов Казани. В результате проведенной спецоперации двое бандитов были уничтожены, при этом также погиб один из сотрудников ФСБ. По факту операции Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статьям «незаконное приобретение, хранение или ношение оружия» и «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». При этом производство по нему объединено с делом о покушении на духовных лидеров республики.

Реклама