Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев пригрозил мешающим приватизации ухудшением отношений с правительством

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что руководители государственных компаний, препятствующие проведению сделок по приватизации госактивов, рискуют осложнить свои отношения с кабинетом министров.

Об этом премьер заявил сегодня в ходе заседания правительства, сообщает РИА Новости. На слова первого вице-премьера Игоря Шувалова о том, что некоторые госкомпании пытаются в судебном порядке оспорить итоги приватизационных сделок, что, по его мнению, является «непрозрачной и неправильной процедурой», Медведев парировал: «Если все-таки такие случаи происходят, то руководство госкомпаний должно понимать все последствия для себя, в том числе и во взаимоотношениях с правительством».

Таким образом глава кабинета министров отреагировал на ситуацию, сложившуюся вокруг продажи государственного пакета акций ведущего российского железнодорожного перевозчика сжиженного газа «СГ-Транс», на долю которого приходится около 46% всех транспортировок голубого топлива в стране.

Приватизация «СГ-Транс» проводилась путем тендера, участники которого предварительно проходили конкурсный отбор. В результате него к торгам не была допущена дочерняя компания «Роснефти» – «РН-Транс» из-за преобладающей доли государства во владении предприятием. В результате спустя несколько дней после конкурса, выигранного АФК «Система», «РН-Транс» обратился в суд с ходатайством о запрете отчуждения госакций «СГ-Транс», который был удовлетворен. Ответчиком в ходе процесса выступал организатор торгов «Ренессанс-брокер», на стороне которого позднее выступило Росимущество. По мнению российских властей, сделка по приватизации «СГ-Транс» прошла в полном соответствии с действующим законодательством.

Ранее Шувалов заявлял, что считает недопустимым участие компаний, более 20% акций которых принадлежит государству, в процессе приватизации госактивов, поскольку в этом случае утрачивается сам смысл приватизации. В свою очередь руководство «Роснефти» заявило, что рассматривает покупку «СГ-Транса» возможностью увеличить капитализацию компании и, следовательно, благосостояние своих частных акционеров.

МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Реклама