Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ФМС готовит амнистию по гражданству

Опубликовано
Текст:

В ближайшее время в России начнет свое действие «паспортная амнистия», которая позволит определённым категориям лиц, в основном выходцам из бывших республик СССР, получить российский паспорт в упрощенном порядке.

Об этом в четверг рассказал глава службы Константин Ромодановский. «Необходимость принятия этого закона давно назрела, он был внесен еще летом 2011 года, но долгое время дорабатывался с учетом мнений правозащитных организаций. Речь идет о внесении изменений в федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части урегулирования правового статуса лиц, которым паспорта граждан РФ были выданы неправомерно», - приводит слова чиновника РИА Новости.

Также Ромодановский отметил, что сложившаяся ситуация стала личной драмой для многих выходцев из бывших советских республик, в начале 1990-ых годов переехавших в Россию и получивших гражданство РФ, однако затем лишенных его из-за неправильного оформления. «При замене паспорта, получении загранпаспорта или еще каких-то обстоятельствах выяснялось, что гражданами России они не являются, так как не прошли все необходимые процедуры. В итоге паспорта у людей просто отбирали», - посетовал глава ФМС.

По данным ведомства, ситуация коснулась около 70 тысяч человек, не по своей воле имеющих в настоящее время неопределенный статус, а также их детей, большинство из которых родилось и выросло уже в России. Теперь же процедура получения российского паспорта для таких людей будет существенно упрощена. «На мой взгляд, это можно назвать «амнистией по гражданству»», - резюмировал Ромодановский.

Соответствующий закон, получивший название «паспортная амнистия», был внесен на рассмотрение Госдумы в 2010 году, однако окончательно принят нижней палатой парламента лишь 26 октября текущего года. Накануне документ был одобрен Советом Федерации и теперь в течение двух недель должен быть подписан президентом, после чего вступит в законную силу.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама