Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Иванишвили назначил спецпредставителя для урегулирования отношений с Россией

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили известного политолога и дипломата Зураба Абашидзе на должность специального представителя главы правительства по вопросам урегулирования отношений с Россией.

«Я думаю, что наши власти должны смочь наладить отношения с нашим большим соседом - Россией. Поскольку история отношений между двумя странами очень большая. Мы в течение долгого времени жили вместе в Советском Союзе, мы дружили и после этого. Мы должны урегулировать наши отношения и перевести их в новое качество», - приводит РИА Новости слова Иванишвили в ходе брифинга в канцелярии правительства.

Таким образом, новый грузинский премьер приступил к выполнению своих обещаний, данных в ходе парламентской предвыборной кампании, одним из которых было налаживание отношений с Россией, испорченных в результате пятидневной войны между странами в августе 2008 года.

Зураб Абашидзе начал свою дипломатическую карьеру еще в советский период. С 1993 по 2000 годы занимал должность посла Грузии в странах Бенилюкс, ЕС и НАТО. С 2000 года занимал пост заместителя министра иностранных дел Грузии, одновременно являясь послом страны в России. Также входил в состав делегации Грузинской православной церкви по взаимоотношениям с РПЦ.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама