Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Фигуранта «Болотного дела» отпустили из СИЗО под подписку о невыезде

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет РФ освободил из-под стражи одного из обвиняемых в участии в массовых беспорядков в ходе «Марша миллионов» 6 мая на Болотной площади в Москве Федора Бахова, заменив меру пресечения на подписку о невыезде.

«Учитывая, что основные следственные действия с Баховым уже проведены и принимая во внимание, что он постоянно проживает в Москве, имеет постоянное место работы, а также на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, следствием принято решение по истечении срока содержания под стражей изменить обвиняемому меру пресечения на подписку о невыезде», - сообщается на сайте ведомства.

Бахов был задержан в июне и решением суда заключен под стражу. При этом, в отличие от большинства других фигурантов «Болотного дела», ему не предъявлено обвинение в нападении на сотрудников правоохранительных органов – вместо этого ему инкриминируется лишь участие в массовых беспорядках.

По версии следствия, Бахов вместе с другими участниками митинга прорвал оцепление и ударил сотрудника полиции. В то же время позиция защиты заключается в том, что беспорядков во время «Марша миллионов» не было, а вместо них имели место одиночные столкновения оппозиционеров со стражами порядка. В начале процесса обвиняемый дал признательные показания, однако впоследствии отказался от них.

В настоящее время по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая проходят 18 человек, 11 из которых находятся под стражей. Дела двоих из фигурантов процесса – Максима Лузянина и Михаила Косенко – выделены в отдельное производство, поскольку первый полностью признал свою вину и сотрудничает со следствием, а второго обвинение требует направить на принудительное лечение.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама