Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Два американских штата легализовали употребление марихуаны

Опубликовано
Текст:

Жители американских штатов Колорадо и Вашингтон в ходе состоявшегося накануне референдума проголосовали за легализацию продажи и употребления марихуаны в своих регионах.

Как сообщает NBC, новые поправки в местное законодательство предусматривают снятие запрета на использование марихуаны совершеннолетними в личных целях. При этом жители Колорадо и Вашингтона отныне смогут приобретать не более одной унции (28,3 грамма) легкого наркотика в специальных точках продаж и использовать его исключительно в личных целях, то есть не на публике.

Отмечается, что эти два штата стали первыми в истории США, разрешившими своим жителям употребление легких наркотиков. В Колорадо за принятие нового закона проголосовали 52,7 процента населения (при 47,3% против), точные данные из Вашингтона еще не поступили. Аналогичное голосование проходило также в Орегоне, однако там инициатива не нашла поддержки местных жителей.

Вместе с тем, в Массачусетсе и Арканзасе накануне были проведены референдумы о разрешении использования марихуаны в медицинских целях. Земляки теперь уже бывшего претендента на президентское кресло Митта Ромни эту идею поддержали, тогда как жители Арканзаса высказались против.

Таким образом в американском законодательстве появился опасный прецедент, поскольку употребление любых наркотиков запрещено в США на федеральном уровне, имеющем приоритет над региональным. Это означает, что власти страны могут оспорить результаты референдума в судебном порядке. Также отмечается, что нынешняя попытка легализовать марихуану в Колорадо стала уже второй после того, как аналогичная инициатива местных властей в 2006 году потерпела неудачу.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама