Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сердюков мог поплатиться постом за конфликт с ФСБ

Опубликовано
Текст:

Состоявшаяся накануне отставка министра обороны Анатолия Сердюкова, на смену которому пришел теперь уже экс-губернатор Подмосковья Сергей Шойгу, могла быть вызвана конфликтом чиновника с руководством Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Как пишет газета «Ведомости», ссылаясь на свои источники в спецслужбе, разногласия Сердюкова с ФСБ возникли после назначения начальником управления собственной безопасности ведомства бывшего помощника министра обороны Сергея Королева, к которому экс-министр якобы был причастен. Подобные кадровые перестановки, как утверждает издание, вызвали недовольство среди руководящих должностей ФСБ.

Еще одним камнем преткновения между структурами могли стать намерения Минобороны по созданию военной полиции, которая должна была взять на себя часть функций военной контрразведки, курируемой ФСБ, и таким образом помешать работе службы. По данным газеты, именно силами военной разведки было инициировано громкое разбирательство по факту мошенничества и хищения госимущества из дочерней структуры министерства обороны «Рособоронсервиса», формально послужившее причиной для увольнения Сердюкова.

Эти предположения косвенно подтверждаются многочисленными опрошенными газетой экспертами, назвавшими Сердюкова эффективным управленцем, решительно проводившим преобразования в российской армии, которые могли найти одобрение далеко не у всех в руководстве страны и отдельных ведомств.

Об отставке Сердюкова стало известно накануне, когда во время встречи с губернатором Московской области Сергеем Шойгу о ней сообщил президент Владимир Путин. По его словам, это решение было вызвано необходимость провести тщательное и непредвзятое расследование по фактам последних выявленных в Минобороны нарушений. Освободившуюся должность глава государства предложил Шойгу, преемник которого на посту губернатора определится по результатам выборов следующей осенью.

Реклама