Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России будет создан единый следственный комитет

Опубликовано
Текст:

Все российские правоохранительные структуры, занимающиеся расследованием правонарушений, в обозримом будущем будут объединены в новый следственный орган.

Как сообщил Интерфаксу представитель правоохранительных органов, вопрос о создании единого следственного комитета уже получил одобрения первых лиц государства и вступил в стадию реализации. «Точка в дискуссии о необходимости Единого следственного комитета поставлена. Однако необходимо еще выработать оптимальный механизм и определить конкретные сроки создания единого следственного органа», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, до сих пор неясной остается ситуация с передачей новому органу полномочий и функций полицейского следствия: «В настоящее время в РФ насчитывается 56 тыс. следователей системы МВД, 30 тыс. вакансий планируется передать в Единый следственный комитет. Это потребует времени. Кроме того, в Следственном комитете выступают против автоматического перевода полицейских следователей МВД в ЕСК, полагая, что все претенденты должны пройти квалификационный отбор».

Также собеседник агентства отметил, что, по его данным, около 26 тысяч следователей МВД по окончании реформы продолжат работать в органах дознания полиции. «Обсуждается также продолжительность переходного периода. Максимум он займет три года. Однако этот процесс может быть ускорен», - заключил источник.

В настоящее время в структуре отечественных правоохранительных органов существуют следственные подразделения в МВД, ФСБ и Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Основные же функции по расследованию преступлений закреплены за Следственным комитетом РФ, глава которого Александр Бастрыкин, по данным некоторых СМИ, ранее высказывал возражения против объединения следственных структур.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама