Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пермский премьер подозревается в хищении 93 млн руб, выделенных на АТЭС

Опубликовано
Текст:

Сотрудники правоохранительных органов задержали в пятницу главу правительства Пермского края Романа Панова, подозревающегося в хищении 93 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на подготовку к сентябрьскому саммиту АТЭС во Владивостоке.

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявлен факт хищения бюджетных денежных средств в размере более 93 млн рублей, выделенных на одно из направлений деятельности в рамках подготовки и проведения саммита Азиатско-тихоокеанского сотрудничества, прошедшего в этом году во Владивостоке», - сообщается на сайте ГУЭБиПК.

Отмечается, что в ходе совершения преступления Панов занимал должность заместителя министра регионального развития. Помимо него, фигурантами дела является целый ряд его высокопоставленных бывших коллег и подчиненных.

По данным следствия, подозреваемые организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита и их добровольное страхование. В результате их действий победу в тендере одержали подконтрольные злоумышленникам компании, на расчетный счет которых было перечислено 93 миллиона рублей. Однако реальные работы были ранее выполнены другими исполнителями, вследствие чего бюджетные средства были переведены на счета фиктивных организаций и в дальнейшем похищены.

По факту нарушений возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». В ближайшее время в отношении Панова и его сообщников будет избрана мера пресечения. Полицейские проводят обыски по местам жительства и работы фигурантов процесса в Москве и Владивостоке.

Ранее правоохранительные органы уже проявляли интерес к расходованию бюджетных средств на подготовку к проведению саммита АТЭС, состоявшегося со 2 по 9 сентября на острове Русский рядом с Владивостоком. По некоторым данным, первоначальная смета затрат на организацию мероприятия была превышена более, чем в пять раз.

Реклама