Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия заплатит Индии 45 млн руб за задержку передачи фрегата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва вынуждена будет выплатить Дели 45 миллионов рублей в качестве компенсации за годовую задержку при передаче фрегата Tarkash.

Об этом РИА Новости сообщил временно исполняющий обязанности гендиректора Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь», ответственного за строительство судна, Александр Коновалов. «Что касается опозданий - да, задержка (при строительстве фрегата) была, она составила один год. Сейчас начаты переговоры по соответствующей компенсации в рамках данной задержки. Согласно условиям контракта, такие возможности есть. Компенсация составит в районе 45 миллионов», - рассказал топ-менеджер.

При этом он отметил, что существуют также и «другие механизмы» выплаты компенсации индийской стороне, помимо материальной, однако отказался уточнить их суть.

Также Коновалов сообщил, что у завода имеется задолженность и перед российским министерством обороны, заказавшим предприятию постройку большого десантного корабля «Иван Грен» для нужд ВМФ: «По «Ивану Грену» заказчик - Минобороны - предоставлял документацию со значительным отставанием. На старте проекта переносились сроки. К тому же на старте проект плохо финансировался, если бы он финансировался как в 2011-2012 годах, то такого отставания бы не было». При этом стороны договорились о расторжении действующего контракта и заключении нового.

По условия соглашения между «Янтарем» и индийскими властями, завод должен был построить для Дели еще два фрегата – Teg, переданный заказчику в апреле, и Trikand, завершение строительства которого намечено на лето следующего года. Церемония передачи Tarkash состоялась в пятницу.

В нынешнем году широкий общественный резонанс вызвал инцидент с задержкой передачи Индии авианосца «Викрамадитья», сумма контракта на переоборудование которого составила 2,3 миллиарда долларов. В ходе испытаний в сентябре были выявлены существенные неполадки в ходовой установке, в саязи с чем сроки передачи судна были сдвинуты на год. При это представители Минобороны заявляли, что России не придется выплачивать Дели компенсацию.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама