Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СОГАЗ отказался выплачивать страховку за крушение «Кольской»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страховая компания СОГАЗ приняла решение отказать в выплате страховки в связи с крушением буровой установки «Кольская» в декабре прошлого года в Охотском море, признав его нестраховым случаем.

«По результатам расследования Ространснснадзора событие не может быть квалифицировано как страховой случай», - сообщил Интерфаксу глава страховой компании Сергей Иванов. По его словам, транспортировка судна была недопустима в существовавших на момент рушения условиях. Так, платформа не была снабжена классом судна.

При этом Иванов подчеркнул, что на момент заключения страхового договора «Кольская» удовлетворяла всем требованиям, однако незадолго до аварии двинулась в путь без соответствующего разрешения, что категорически запрещено действующими правилами.

Также руководитель страховщика отметил, что при принятии окончательного решения о невыплате СОГАЗ руководствовался теми же доводами, которые были представлены в ходе судебного разбирательства между владельцем установки – компанией «Арктикморнефтегазразведка» - и Российским морским регистром судоходства (РМРС), по итогам которого судом была подтверждена правомерность действий РМРС по приостановке класса судна «Кольской». Сама страховая компания принимала участие в процессе в качестве третьего лица.

В частности, в ходе разбирательства было установлено, что платформа затонула на глубине свыше тысячи метров, в то время как проект буксировки судна за пределами месторождения предусматривал погружение не глубже ста метров. Помимо этого сама буксировка осуществлялась по маршруту, противоречащему проекту, а судно не получало свидетельства на разовый перегон.

Буровая установка «Кольская» затонула во время шторма 18 декабря прошлого года в Охотском море при буксировке от западного побережья Камчатки на Сахалин. 14 человек из 67 находившихся на борту погибли, еще 14 были спасены, остальные на данный момент считаются пропавшими без вести.

Реклама