Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Главу Чеховского района Подмосковья заподозрили в незаконном изъятии госземель

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении главы Чеховского района Московской области Александра Слободина по обвинению в незаконном изъятии земель лесного фонда и последующем переводе их в муниципальную собственность.

«По версии следствия, Слободин, зная о том, что вблизи деревни Голыгино Чеховского района на земельном участке площадью 3,6 га, относящемся к землям лесного фонда, то есть к федеральной собственности, находится охотничья база общества охотников и рыболовов, решил обратить данный земельный участок в муниципальную собственность с целью дальнейшего его использования администрацией района в качестве базы отдыха», - сообщается на сайте ведомства.

Установлено, что чиновник дал своим подчиненным указание подготовить и представить в регистрационный орган документы, содержащие недостоверные сведения о принадлежности расположенных на земельном участке строений к муниципальной собственности возглавляемого им района. В результате действий Слободина в течение 2010 года на эти строения было незаконно зарегистрировано право собственности Чеховского района.

«При совершении указанных действий Слободин явно превысил свои должностные полномочия, так как лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности и могут предоставляться для осуществления рекреационной деятельности государственным учреждениям исключительно в постоянное (бессрочное) пользование», - отмечается в пресс-релизе.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». Нанесенный Слободиным ущерб государству оценивается в 3,4 миллиона рублей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама