Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЕС пожаловался в ВТО на Россию

Опубликовано
Текст:

Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с жалобой на ряд мер, предпринимаемых руководством России, которые европейские чиновники посчитали протекционистскими.

Как сообщает Reuters, претензии ЕС связаны с «непропорциональным» запретом на импорт европейского живого крупного и мелкого рогатого скота, а также с введением утилизационного сбора на ввозимую в страну и произведенные в РФ транспортные средства.

«Также существует некоторое количество других областей, по которым у ЕС есть вопросы или сомнения по поводу добросовестного выполнения Россией обязательств, связанных с членством в ВТО», - цитирует агентство представителя Евросоюза.

В свою очередь директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков отметил, что не располагает подтверждением о каких-либо жалобах на Россию от международных организаций. При этом, по его словам, тема недовольства европейскими чиновниками действиями российских властей после вступления РФ в ВТО действительно нередко обсуждается в ходе консультаций с участием отечественных переговорщиков.

Ранее Медведков неоднократно заявлял, что Москва не считает утилизационный сбор на автомобили дискриминирующим интересы иностранного бизнеса и противоречащими нормам ВТО. При этом российские власти могут пересмотреть некоторые детали, связанные с применением этого сбора.

Россия присоединилась к ВТО в конце прошлого года после 17-летних переговоров с государствами-членами организации. В середине лета Госдума ратифицировала соглашение о вступлении ВТО.

Реклама