Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

У здания ФСИН в Москве прошла несанкционированная акция протеста

Опубликовано
Текст:

У здания Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в центре Москвы вечером в понедельник состоялась акция протеста против жестокого обращения с заключенными российских тюрем. Присутствовавшая на несогласованном с властями мероприятии полиция задержала 15 человек.

«Сегодня у дома 14 по улице Житная было задержано 15 человек, которые доставлены в территориальное ОМВД, где по ним решается вопрос о привлечении к административной ответственности за попытку проведения несанкционированной акции», - сообщил Интерфаксу представитель столичных правоохранительных органов.

По его словам, участники митинга попытались выразить свое мнение о событиях, произошедших в минувшую субботу в колонии города Копейска Челябинской области, 250 заключенных которой совершили акцию неповиновения руководству учреждения в знак протеста против условия содержания. В частности, протестующие зачитали несколько писем заключенных, а также начали разбрасывать листовки, после чего были задержаны сотрудниками ОМОНа.

В минувшую субботу 250 заключенных, отбывающих наказание в копейской колонии №6 перед обедом вышли в режимный коридор жилой зоны и выдвинули требования об ослаблении режима содержания, прекращении пыток и освобождении некоторых заключенных из штрафного изолятора. В то же время за территорией колонии собрались родственники протестующих, некоторые из которых вступили в противостояние со стражами порядка, нанеся восьмерым из них травмы. Утром в понедельник стало известно о стабилизации ситуации в колонии и о возвращении заключенных в камеры. В настоящее время руководством ФСИН проводится доследственная проверка.

Реклама