Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:28
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Президент Египта заявил о временном характере расширения своих полномочий

Опубликовано
Текст:

Президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что недавно принятая Конституционная декларация, значительно расширяющая его полномочия, носит временный характер.

Как сообщает Associated Press, Мурси также подтвердил верховенства принципа независимости судебной власти. По его словам, принятие подобных жестких мер по централизации власти в руках главы государства вызвано нынешним политическим кризисом в стране и необходимостью поиска путей выхода из него.

Помимо этого президент провел переговоры с представителями Высшего судебного совета Египта, ранее остро отреагировавшего на инициативу Мурси. Итоги встречи пока не разглашаются. «Президент М.Мурси очень оптимистично настроен и считает, что египетский народ преодолеет эту трудную задачу, также как когда-то он сумел преодолеть другие трудности», - заявил перед ее началом пресс-секретарь главы государства Ясер Али.

На прошлой неделе Мурси объявил о принятии Конституционной декларации, которая должна заменить Конституцию Египта на время ее разработки специально созданной ассамблеей и последующего принятия. Согласно документу, президенту страны делегируются исключительные законодательные полномочия, и ни один суд не имеет права отменять его решения. Помимо этого судебные органы лишаются возможности осуществлять надзор над деятельностью по разработке нового основного закона.

В ответ на это Верховная коллегия судей Египта приняла решение о приостановке деятельности всех судов на территории страны, а Высший судебный совет предложил ограничить действие указа, не отменяя его при этом его полностью. В свою очередь ряд адвокатов и гражданских активистов подали иски в Административный суд Каира с требованием признать решение Мурси незаконным. Первое заседание по данному вопросу назначено на 4 декабря.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама