Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия не будет сокращать долю евро в своих резервах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские власти не намерены сокращать долю евро в собственных международных, поскольку Москва уверена в светлом будущем экономики большинства стран зоны евро.

Об этом во вторник заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. «Мы не собираемся ничего пересматривать, так как уверены в силе абсолютного большинства экономик, входящих в еврозону», - приводит его слова РИА Новости. Глава правительства также отметил необходимость сохранения евро в качестве резервной валюты, несмотря на все текущие трудности.

<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

«Очень хорошо, что мир пришел во время очередного кризиса к ситуации, когда у нас есть не только доллар, но есть еще одна очень мощная резервная валюта - евро. Ее потерять нельзя. Потому что, если мы опять останемся перед лицом нового кризиса с одной-двумя резервными валютами, это грозит прочности всей экономической конструкции, всему экономическому миропорядку», - заявил премьер, выразив надежду на скорейшую стабилизацию положения Евросоюза и начало устойчивого развития.

Также Медведев коснулся темы выделения нового кредитного транша Греции и сокращения госдолга страны до 124% национального ВВП в течение восьми лет, соглашение о котором было достигнуто накануне ночью кредиторами Афин: «Мы надеемся, что это уже полное и окончательное урегулирование, хотя жизнь - она многообразна».

Накануне страны еврозоны и Международный валютный фонд, выступающие в качестве кредиторов Греции, договорились о предоставлении стране помощи, которая также будет включать в себя согласие на обратный выкуп Афинами собственных облигаций и готовность предоставить дополнительные 11 миллиардов евро от выкупа ЕЦБ греческих облигаций на вторичном рынке.

Bloomberg: конфискация российских активов в США повышает риск дедолларизации
Реклама